Накануне Дня защитника Отечества в школе №14 поселка Теба прошел праздник «А ну-ка, парни!». Основной акцент сделан на военно-патриотическое воспитание обучающихся, ведь в этом году Вооруженным силам России исполнилось 100 лет! 100 лет непростой истории страны, ее героического народа и славных страниц.

В зале развернуто огромное полотнище российского триколора. На стенах - работы обучающихся – портреты дедушек, пап. По традиции лучшим ученикам школы было доверено внести российский флаг. Тишина - звучит российский гимн.

После команды «вольно» ведущие познакомили всех собравшихся - а среди них педагоги, родители, приглашенные гости - с историей праздника. День защитника Отечества, действительно, всенародный праздник -  ведь когда для страны наступает тревожное время, все от мала до велика встают на ее защиту.

Ведущими праздника были девочки- именно они проверяли будущих солдат на уровень интеллекта, смекалку, выносливость, физическую силу и, конечно, сплоченность. Мальчишки были разделены на две команды – «Бравые ребята» и «Защитники страны». Вопросы «Слухач и стукач в армии? Повар у моряков? Своих глаз нет, а врага видеть помогает?..» не застали команды врасплох. А когда ответить не могли, дружно помогали зрители.

Далее последовали конкурсы «Преодоление полосы препятствий», «Кто быстрее оденется?», «Меткий стрелок». Команды перебирались по болоту, проходили по минному полю и даже собирали мясорубку – вот такие непростые испытания приготовили девчонки. Мальчишки выглядели достойно – и это не случайно, ведь среди них есть обладатели значков ГТО, победители различных соревнований.

Праздник завершился песней «Служу России», которую исполняли все –  обучающиеся, педагоги, гости. Песня звучала так, что мурашки по телу – это ли не единение и сопричастность к великому празднику?..