Афганистан – наша память и боль» 

15 февраля для обучающихся 5-7 классов прошел классный час, посвященный 30-летию вывода советских войск  из Афганистана. Детям была предложена выставка книг и рисунков на тему «Афганистан – наша память и боль» и презентация, подготовленная Курилович О. А. Она познакомила школьников с событиями прошедшей войны, в которой погиб ее близкий родственник, поделилась фотографиями из личного архива. Пронзительный рассказ Ольги Александровны не оставил никого равнодушным.

Великий праздник

9 Мая в поселке Теба состоялся большой праздник, посвященный Дню Великой Победы. Обучающиеся школы №14 во главе с директором Сергеем Ивановичем Пиксайкиным прошли в Бессмертном полку с портретами  своих близких и родных, земляков, прошедших горнило той страшной войны и вышедшими из кровавой схватки победителями.

У памятника погибшим воинам говорили слова благодарности, поздравляли с 73-й годовщиной Победы и.о. начальника Тебинского территориального управления Татьяна Николаевна Киженцева, директор школы Сергей Иванович  Пиксайкин, заведующая ФАП поселка Фаина Ивановна Таркова.

После возложения цветов к памятнику погибших все тебинцы были приглашены в школу на праздничную программу. Обучающиеся и педагоги приготовили замечательный концерт: звучали военные песни «Огонек», «Москвичи», «Алёша»; сменялся вальсом, уже полюбившийся танец «Яблочко», проникновенное чтение «Баллады о матери». Завершила программу песня «День Победы» в исполнении директора школы. 

После концерта всех пригласили в столовую отведать фронтовой каши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 09.05.2018

 

"И помнит мир спасенный..."

Накануне великого праздника - Дня Победы в нашей школе проходит много интересных мероприятий. Так, 30 апреля состоялся конкурс чтецов «И помнит мир спасенный», посвященной знаменательной дате. В нем участвовали 13 обучающихся 1-9 классов. Ребята рассказывали как известные всем произведения о войне  – «Жди меня», «Баллада о матери», «Мальчик из села Поповки», так и стихотворения незнакомые широкой аудитории. Выступления сопровождались музыкальным оформлением, кадрами кинохроники. У всех присутствующих было торжественное, приподнятое настроение, конкурс никого не оставил равнодушными. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 01.05.2018

Письмо солдату

В нашей школе существует традиция. Вот уже более пяти лет  обучающиеся поздравляют   бывших выпускников школы, которые проходят службу в рядах Российской армии, с праздниками День защитника Отечества и День Победы.

 В этом году обучающиеся 3 класса вместе с классным руководителем Курилович Ольгой Александровной написали письмо бывшему ученику школы Ефремову Николаю. Он был приятно удивлён. Это ребята узнали из его письма, которое читали всем классом. В своём письме Николай Иванович передал огромный привет всем учителям  и ребятам нашей школы, пожелал здоровья и удачи! Он отметил, что строки письма согрели ему душу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 26.04.2018

Детям - о детях войны!

Обучающиеся 3 класса нашей школы решили принять участие в городской акции «Детям – о детях войны». С этой целью они под руководством классного руководителя Курилович Ольги Александровны побывали в гостях у очевидцев самой страшной войны в истории нашего народа. В годы Отечественной войны герои повествования были школьниками или студентами, им тоже было нелегко. Детство их было омрачено, мальчишки и девчонки рано повзрослели.

Просмотреть презентацию.

 

Дата публикации: 15.04.2018

Служу России!

Накануне Дня защитника Отечества в школе №14 поселка Теба прошел праздник «А ну-ка, парни!». Основной акцент сделан на военно-патриотическое воспитание обучающихся, ведь в этом году Вооруженным силам России исполнилось 100 лет! 100 лет непростой истории страны, ее героического народа и славных страниц.

В зале развернуто огромное полотнище российского триколора. На стенах - работы обучающихся – портреты дедушек, пап. По традиции лучшим ученикам школы было доверено внести российский флаг. Тишина - звучит российский гимн.

После команды «вольно» ведущие познакомили всех собравшихся - а среди них педагоги, родители, приглашенные гости - с историей праздника. День защитника Отечества, действительно, всенародный праздник -  ведь когда для страны наступает тревожное время, все от мала до велика встают на ее защиту.

Ведущими праздника были девочки- именно они проверяли будущих солдат на уровень интеллекта, смекалку, выносливость, физическую силу и, конечно, сплоченность. Мальчишки были разделены на две команды – «Бравые ребята» и «Защитники страны». Вопросы «Слухач и стукач в армии? Повар у моряков? Своих глаз нет, а врага видеть помогает?..» не застали команды врасплох. А когда ответить не могли, дружно помогали зрители.

Далее последовали конкурсы «Преодоление полосы препятствий», «Кто быстрее оденется?», «Меткий стрелок». Команды перебирались по болоту, проходили по минному полю и даже собирали мясорубку – вот такие непростые испытания приготовили девчонки. Мальчишки выглядели достойно – и это не случайно, ведь среди них есть обладатели значков ГТО, победители различных соревнований.

Праздник завершился песней «Служу России», которую исполняли все –  обучающиеся, педагоги, гости. Песня звучала так, что мурашки по телу – это ли не единение и сопричастность к великому празднику?..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 22.02.2018

День России

10.06.2016 года обучающиеся школы совместно с педагогами и родителями отправились в поход на реку Теба. Это мероприятие приурочено ко Дню России. Во время остановок все участники похода пели патриотические песни, отвечали на вопросы викторины о нашей Родине, танцевали, принимали участие в спортивных соревнованиях. Весело и с пользой для здоровья провели этот день наши ребята!

Отчетный концерт 2015-2016 учебный год

27.05.2016 года в школе состоялся отчетный концерт. В программу концерта были включены лучшие номера, которые ребята и педагоги готовили в течение года. Зрители смогли оценить творческие способности обучающихся в театральном искусстве, музыке, декламации стихотворений известных авторов. Одним из блоков программы был блок, посвященный ВОВ, где вновь прозвучали песни в исполнении Старикова В. А. («В осеннем парке», «Эх, дороги…»), стихи в исполнении ребят, которые участвовали в городском конкурсе чтецов «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» в номинации «Юность, опаленная войной». По мнению зрителей этот блок программы оказался самым трогательным и запоминающимся.

 

 

День победы (9 мая 2016 год)

Уже второй год в поселке проходит акция «Бессмертный полк». В этом году ряды этого полка пополнились новыми портретами героев.

 Из-за капризов погоды праздничный концерт прошел в стенах школы, но это не помешало артистам создать праздничное, торжественное настроение. Для жителей поселка звучали стихи, военные песни в исполнении обучающихся и педагогов, разыгрывались мини-спектакли. В завершении концерта традиционно прозвучала песня «День Победы» в исполнении директора школы С. И. Пиксайкина. После праздничных мероприятий все желающие смогли отведать солдатской каши, чаю и печенья. 

 

70-летие Победы (9 мая 2015 год)

9 мая в поселке прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Концерт был подготовлен силами педагогов, обучающихся и родителей.  Ребята подготовили трогательные номера: исполняли песни, читали стихи, принимали участие в музыкально-литературных номерах. Глава Тебинского территориального управления Кокунова Т. Н. выступила с речью об ужасах, которые творили фашисты на нашей земле. В завершении своего выступления Татьяна Николаевна поблагодарила ветеранов ВОВ за мирное небо над головой. Также с поздравительными словами и благодарностью в адрес ветеранов выступил директор школы Пиксайкин С. И., слова признательности также высказала заведующая ФАП поселка Таркова Ф. И. Родители обучающихся также приняли активное участие в подготовке и проведении концертной программы. Выражаем искреннюю благодарность за помощь Кашириной О. В., Шабалиной Е. С., Михайлис И. В.

Впервые в этот день  жители поселка приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году по улицам поселка прошли внуки и правнуки солдат, участвовавших в этой войне. Всего удалось собрать 11 портретов участников ВОВ, но это только начало...
 
 
 

Архив военно-патриотическое воспитание